التحذير من تفاعلات جلدية شديدة مرتبطة بالباراسيتامول

التحذير من تفاعلات جلدية شديدة مرتبطة بالباراسيتامول

2013-08-04

 

 

أخبار الطبي . اصدرت مؤسسة الغذاء والدواء الامريكية ( FDA )  تحذيراً من عقار الباراسيتامول – الاسيتامينوفين لارتباطه بتفاعلات جلدية شديدة على الرغم من ندرة حدوثها حيث اوضحت المؤسسة ان عقار الباراسيتامول الذي يُصرف دون وصفة طبية لعلاج الالم والحمى قد يتسببت بتفاعلات جلدية شديدة كمتلازمة ستيفين جونسن الطفح الحاد الذي قد يكون قاتل .

أوصت المؤسسة مقدمي الرعاية الصحية بضرورة الوعي عند تقييم المرضى المصابين بالتفاعلات الجلدية المرتبطة بعقار الأسيتامينوفين حيث يُحتمل أن يحدث التفاعل بعد الاستخدام الأول للعقار او بعد تعدد استخدامه كما ينصح الاخصائيون المرضى ان يتوقفوا عن استخدام  الدواء مباشرة عند ظهور اي من الاعراض الجلدية وضرورة استشارة الطبيب المختص عند اختيار أي من العقاقير الدوائية المُسكنة واوضحت المؤسسة انها ستضيف ملصق تحذيري للادوية التي تحتوي على الاسيتامينوفين او الباراسيتامول لاحتمال حدوث تفاعلات جلدية شديدة.

ذكر الاخصائيون انه من الصعب تحديد تكرار التفاعلات الجلدية التي تحدث عند استخدام الباراسيتامول نظراً لاستخدامه الشائع واختلافات طبيعة التفاعل بين المرضى ومدة استخدامه .

 

 

 

 

 

المصدر : Physicianbriefing

* لتعرف اكثر عن الموضوع تحدث مع طبيب الان .
تاريخ الاضافه : 2013-08-04 07:45:29
تاريخ التعديل : 2017-12-13 13:57:26

1 2 4