العقاقير الخافضة للكوليستيرول تتسبب بألم العضلات

العقاقير الخافضة للكوليستيرول تتسبب بألم العضلات

2013-01-05

 

أخبار الطبي. أشارت دراسة نُشرت في المجلة الدورية للكلية الأمريكية لطب القلب الى ان استخدام صنف من العقاقير الدوائية لخفض مستوى الكوليستيرول ( Statins )  في الدم يزيد من الآم العضلات . وتُعد هذه العقاقير ذات فعالية عالية حيث تُثبط انتاج الكوليستيرول في الكبد كما أن الآم العضلات من الأعراض الجانبية الأكثر شيوعاً وبنسبة تصل الى 75 % وقد تتسبب لاحقاً بعدم الالتزام بتناول الدواء .

اكد الباحثون ان المرضى الذين يعتمدون ال Statins لخفض مستوى الكوليستيرول في الدم تتناقص مستويات البروتين ( Q10 ) لديهم بالتزامن مع استنفاذ الطاقة الناجم عن تأثير هذه العقاقير على انتاج الطاقة داخل العضلات مما يؤدي الى الشعور بالألم .

 

 

 

المصدر: Medical News Today

* لتعرف اكثر عن الموضوع تحدث مع طبيب الان .
تاريخ الاضافه :
تاريخ التعديل : 2018-07-04 15:13:08

Altibbi
https://www.altibbi.com أخبار الطبي. أشارت دراسة نُشرت في المجلة الدورية للكلية الأمريكية لطب القلب الى ان استخدام صنف من العقاقير الدوائية لخفض مستوى الكوليستيرول ( Statins ) في الدم يزيد من الآم العضلات . وتُعد هذه العقا
Altibbi Login Key 1 2 4