ان يسبب العلاج الكيمائي بعقار ميثوتريكسات لمفومة هودجكين

هل يمكن أن يسبب العلاج الكيمائي بعقار ميثوتريكسات لمفومة هودجكين

2015-06-21
1 إجابة
إن ليمفوما هودجكين لا تدرج في قائمة الأعراض الجانبية للعلاج بالميتوتركسات. ولكن هناك دراسات قائمة على علاقة الميتوتريكسات والليمفوما وهناك بعض الحالات التي أصيبت بالليمفوما خلال أو بعد العلاج بالميتوتريكسات. ولكن لم يثبت علمياً علاقة هذا العقار مباشرة بالمرض. وحتى الآن لم يستطاع معرفة السبب، إذا كان هذا المرض سببه الميتوتريكسات أم لا. 0
د. نجاة حيدر حيدر
امراض الدم والاورام - 2015-06-24
إن ليمفوما هودجكين لا تدرج في قائمة الأعراض الجانبية للعلاج بالميتوتركسات. ولكن هناك دراسات قائمة على علاقة الميتوتريكسات والليمفوما وهناك بعض الحالات التي أصيبت بالليمفوما خلال أو بعد العلاج بالميتوتريكسات. ولكن لم يثبت علمياً علاقة هذا العقار مباشرة بالمرض. وحتى الآن لم يستطاع معرفة السبب، إذا كان هذا المرض سببه الميتوتريكسات أم لا.

هل ترغب في التحدث الى طبيب نصياً أو هاتفياً؟

يمكنك الحصول على استشارة مجانية لأول مرة عند الاشتراك

أسئلة وإجابات مجانية مقترحة

16,221 سؤال طبي مشابه تمت الإجابة عليه

أخبار ومقالات طبية ذات صلة

5,187 خبر ومقال طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

فيديوهات طبية

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

144 طبيب موجود حالياً يمكنه الإجابة على سؤالك!

الاستشارة التالية سوف تكون متوفرة خلال 4 دقائق

ابتداءً من 5 USD فقط ابدأ الآن

الأسئلة الأكثر تفاعلاً

أطباء متميزون لهذا اليوم