تعاطى زوجي أقراص isoniazid لمدة 7 أشهر بعدها تم تشخيص إصابته بسرطان البنكرياس هل يسبب هذا الدواء السرطان؟ علما أن زوجي كان قوي البنيه و يعاني من أي مرض ولكنه كان يعاني من ألم في البطن بعد أخذ كل جمعه من هذا الدواء

العمر: 34 سنة
عدد الإجابات: 1
يستخدم علاج الأيزونيازيد لعلاج التدرن الرئوي (السل) في الأغلب. و على الرغم من وجود اعراض جانبية عديدة للعلاج، لا توجد دراسات موثوقة تذكر أي علاقة بينه و بين سرطان البنكرياس. الى الان لا يوجد سبب مباشر يفسر حدوث سرطان البنكرياس، ولكن وجدت الاحصائيات أن الذكور في الغالب أكثر عرضة للاصابة به من النساء، و تزداد فرصة الاصابة به مع تقدم العمر. من العوامل الاخرى التي قد تزيد من فرصة الاصابة هي: الاصابة بالسكري، السمنة، التدخين (فرصة الاصابة تزداد للضعف) أو الاصابة المزمنة بالتهاب البنكرياس. يمكنك الاطلاع على البحث الذي يذكر علاقة العلاج بالتهاب البنكرياس:http://annals.org/article.aspx?articleid=70798
هل تريد التحدث الى طبيب الآن ؟
أسئلة ذات صلة
احصل على إجابة لسؤالك خلال ثواني عبر مكالمة هاتفية‎
حياة عصفور - الأردن
جوابه شافي ودقيق معي وبعت لي اسماء الادويه وكتب لي توصيه بعد المكالمه الخدمه ممتازه
م.محمد عيد - السعودية
اعطيها15 من 10 وانا اعتبرت حالي بصحرا ولقيت سيارة اسعاف الدكتور بقمة الاحترام والاخلاق وفادني جدا جدا وعنده صبر بتعامله مع المريض
شريف حسين - مصر
برنامج رائع جدا والخدمه تفيدك باستمرار باي وقت تريد استشاره تحصل عليها بسهوله والاطباء كويسين
شيخه محمد - الإمارات
الرد سريع كان على الاتصال والدكتور الي جاويني كانت اجابته مقنعه واستفدت منه
1 2 4